Крымчане высадили в парке «Форос» новые деревья

Почти 80 жителей и гостей Крыма вышли на акцию по компенсационной высадке деревьев в парке «Форос», которая была приурочена к Международному женскому дню 8 марта. В ней участвовали не только взрослые, но и совсем юные любители природы.

Мероприятие состоялось в рамках первого этапа компенсационной высадки деревьев. Во время него планируется высадить 80 представителей хвойных пород — кипарис пирамидальный и купрессоципарис Лейланда. Все саженцы — итальянские. Сегодня посажена часть деревьев, а остальные только после согласования со специалистами.

По словам заведующего лабораторией дендрологии, парковедения и ландшафтной архитектуры Никитского ботанического сада Владимира Герасимчука, в Форосском парке высаживаются молодые кипарисы, которым всего по четыре года. Ведь чем моложе растение, тем лучше они приживаются.

Специалист по агротехнике растений также поясняет, что высаживаемый кипарисовик Лейланда очень хорошо растёт на ЮБК, а кипарис вечнозелёный широко распространён на территории парка также как кедры и сосны. Данное растение встречается в парках южнобережья ещё со времён древних греков в Крыму.

Автор: Денис Вавилов, Симферополь.

Добавить комментарий