В Черноморском фермеры научились выращивать зерновые, не вспахивая полей 

Об этом сообщил депутат Госдумы от Крыма Леонид Бабашов.

«Этот район один из самых засушливых в Крыму. Плодородный слой тут очень тонкий, а вспашка грунта часто приводит к пыльным бурям. Из-за всех этих факторов урожайность зерновых при применении традиционных методов земледелия либо низкая, либо себестоимость продукции высокая», — рассказал Леонид Бабашов.

Несмотря на сложные условия, коллектив предприятия «Сезам Агро», с которым депутат встретился, с 2013-го года стабильно собирает по 30 центнеров с гектара, не используя химикатов, традиционных удобрений и при этом вообще не вспахивая землю.

«А все потому, что черноморские фермеры применяют на своих полях новую для Крыма технологию «наутил» (No-Till). Это позволяет получать продукцию с низкой себестоимостью и конкурировать даже в сложных современных рыночных условиях», — отметил Леонид Бабашов.

Такие встречи с трудовыми коллективами дают «пищу» для работы с законодательными проектами…

Справка:

Как объясняет всезнающая Википедия, наутил — это современная система земледелия, при которой почва не обрабатывается, а её поверхность укрывается специально измельчёнными остатками растений — мульчей. Поскольку верхний слой почвы не рыхлится, такая система земледелия предотвращает водную и ветровую эрозию почвы и лучше сохраняет воду. 

Добавить комментарий