День Победы в Крыму: Симферополь…

Как сообщает Туристический портал Крыма, памятные мероприятия  в столице Республики начались 5-го мая  с возложения цветов к мемориалу «Место массовых расстрелов советских граждан в годы Великой Отечественной войны в 1941-1944 годах», на пересечении современных улиц Героев Сталинграда и им. Маршала Жукова. Здесь, в годы немецко-фашистской оккупации, были уничтожены тысячи советских граждан, в том числе патриоты из группы «Сокол», подпольщики Симферопольского театра, расстрелянные фашистами 10 апреля 1944 года, за три дня до освобождения города.

4

На центральной площади открылась выставка «Художники Крыма о Великой Отечественной войне», на которой представлены 20 двусторонних планшетов фотоиллюстраций из одноименной книги, выпущенной к 72-й годовщине Победы. Копии произведений крымских и севастопольских авторов, запечатлевших батальные сцены, жизнь в тылу и агитационные плакаты времен Великой Отечественной войны в размере 120х100 см будут экспонироваться на площади им. Ленина до 22 мая.

На мемориальном комплексе жертвам фашистского концлагеря в бывшем совхозе «Красный» на территории современного села Мирное состоялась патриотическая акция «Зажги свечу памяти». В годы войны на этом месте были уничтожены около 15 тысяч человек – мирных граждан, чьи имена каждый год наносятся на гранитные стены мемориала, сооруженного в 2015 году. Колонну возглавили выжившие узники концлагеря, внесенного в перечень фашистских «машин смерти», наряду с Освенцимом, Бухенвальдом и Дахау. Воспроизвести атмосферу событий 1941 – 44 годов помогло театрализованное представление на территории мемориала.

Зажги свечу памяти2

В полдень 8 мая праздничные мероприятия продолжатся открытием в парке им. Гагарина мемориального комплекса «Честь, доблесть и слава» в честь бойцов воздушно-десантных войск.

В 9 утра Дня Победы на площади Ленина выстроится военная техника, а в 10:00 стартует парад, в котором примет участие личный состав и техника частей Симферопольского гарнизона. В 11 утра от перекрестка ул. Севастопольская и ул. Чехова начнет движение колонна «Бессмертного полка», которая проследует к мемориалу «Могила неизвестного солдата» в парке Гагарина. На площади Ленина будет установлена сцена, где с 18.00 начнутся выступления творческих коллективов, которые в 22.00 завершит праздничный фейерверк.

Фото: Иван Коваленко

Источник: Туристический портал Крыма.

 

 

Добавить комментарий