Сергей Аксенов: «Отношение к инвалидам – это индикатор зрелости общества»…

Третьего декабря в России и других странах отмечается Международный день инвалидов. Это еще один повод обратить внимание общества на проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья.

– На их долю выпали серьёзные испытания и трудности, преодоление которых требует большой силы духа, стойкости и мужества. Они, как, наверное, никто другой, нуждаются в нашей поддержке.  Отношение к инвалидам – это «индикатор» зрелости общества, его ответственности и культуры, – уверен Сергей Аксенов.

Глава Крыма утверждает, что вопросы, связанные с реабилитацией и интеграцией инвалидов, являются приоритетными для правительства Республики Крым.

– Социальную поддержку у нас получают более 87 тысяч инвалидов, в том числе более 3600 семей, имеющих детей-инвалидов. В текущем году более 1100 человек обеспечены за счет государства средствами реабилитации. Трудоустроены более полутора тысяч инвалидов. В Крыму проходит немало различных спортивных акций, фестивалей, конкурсов для людей с ограниченными возможностями здоровья. В них участвуют не только крымчане, но и жители других регионов России, и зарубежные гости, –  рассказывает Аксенов.

Большую помощь инвалидам также оказывают общественные и волонтерские организации. Совет министров активно сотрудничает с Крымской ассоциацией инвалидов.

– В то же время в сфере реабилитации и адаптации инвалидов с ограниченными возможностями здоровья у нас еще очень много проблем. Это касается создания доступной среды, лечения, трудоустройства, многих других важных аспектов. Мы понимаем, что одних только усилий государства здесь недостаточно. Помощь инвалидам является, действительно, общим делом для всего общества. Убежден, что совместными усилиями мы сможем обеспечить людям с ограниченными возможностями здоровья достойные условия для реабилитации и адаптации, для раскрытия трудового и творческого потенциала, – отметил Аксенов.

Добавить комментарий