Смертельный шторм в Крыму: погибли два туриста… 

В Крыму два человека погибли, один пропал без вести. Причиной стала не только разбушевавшаяся стихия, но и беспечность людей на воде.

Несмотря на то, что в Республике объявлено штормовое предупреждение об усиление северо-восточного ветра 17-22 м/с, жители и гости крымского полуострова пренебрегают правилами безопасности, совершая заплывы во время сильного волнения моря, тем самым подвергая свою жизнь опасности.

Сегодня в службу спасения поступило 3 сообщения о том, что в трех разных районах акватории большой Ялты  находятся люди и просят о помощи.

Так, в п. Отрадное, в районе пляжа «Краб» помощь спасателей потребовалась троим гражданам, которые находились в море во время шторма. К сожалению, двое из них получили травмы, не совместимые с жизнью.

Одновременно с этим помощь спасателей потребовалась в акватории пляжа «Солярис». Из-за поднявшегося шторма два человека не смогли самостоятельно доплыть к берегу. В течение 10 минут они были подняты на борт спасательного катера, к счастью в медицинской помощи никто не нуждался.

Также в технической зоне набережной им. Ленина (г. Ялта) требовалась помощь мужчине и женщине, которые в результате непогоды не смогли выбраться из воды. Прибыв к месту происшествия, спасатели приняли на борт катера мужчину. Стоит отметить неравнодушие очевидцев, которые помогли выбраться из воды выбившейся из сил и просившей о помощи женщине.

«Иногда отдыхающие переоценивают свои силы и просто забывают об элементарных правилах безопасного поведения на воде, что не допустимо, особенно во время сложных погодных условиях», — отметил начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Александр Еремеев.

Крымские спасатели обращаются к жителям и гостям полуострова, проводящим свой отдых на побережье Черного и Азовского моря, строго соблюдать правила безопасного поведения на воде:

— Никогда не купайтесь в одиночку! Рядом с вами всегда должен быть кто-нибудь, чтобы в случае необходимости оказать помощь.

— Ни в коем случае нельзя оставлять маленьких детей одних в море, купаться разрешается только под присмотром взрослых.

— Не заходите в глубокое место, если не умеете плавать или плаваете плохо, не ныряйте в незнакомых местах;  не заплывайте за буйки. Также, запрещается купаться в штормовую погоду или в местах сильного прибоя.

— Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия, стоит немедленно обратиться в службу спасения по телефону «101».

Напомним, штормовое предупреждение объявлено на два дня. По информации крымского гидрометцентра, в начале рабочей недели, благодаря влиянию юго-восточной периферии антициклона, на полуострове установится сухая и теплая погода.

Источник:

Добавить комментарий