Ялта глазами журналиста

Известный украинский  аналитик  Владимир Скачко  из «Версий» решил отдохнуть недельку в курортной столице Крыма. И вот результат его пребывания на полуострове — разгромная статья о Ялте на страницах популярного интернет-издания.

Зацепила она меня по-живому. Зацепила так, что решила сделать перепост на свой сайт ( да простит меня за это всевидящий и строгий google ).  Но не смогла я пройти мими этой публикации,  ведь проблемма, озвученная  автором, волнует  не только гостей, но и жителей Крыма.

Мне пришлось  столкнуться с ней  в прошлом году, встречая родственников из Риги в аэропорту Симферополя . Очень удивил тот факт, что у него  нет транспортного сообщения с другими городами Крыма. Сначала нужно долго ждать троллейбус, полчаса добираться  до  автовокзала и  только оттуда  —  в пункт назначения… Или брать такси по баснословным ценам!

Но не буду пересказывать то, о чем и так все знают. Лучше читайте публикацию Владимира Скачко и делайте выводы, кто в этом виноват и  как  с ним бороться. Я, конечно же, не наивная. Понимаю, что власти Крыма вряд ли среагируют на эту публикацию. Но ведь есть вы, уважаемые читатели, которым не безразлично то, что сейчас творится в Крыму. Комментарии можете оставлять  здесь и на  http://versii.com/news/283590/

Ялта блистательная, Ялта провальная…

…Я, слава Богу, не знаю, кто таков этот самый Николай Маринов, именующий себя заместителем министра курортов и туризма Автономной Республики Крым (АРК), который недавно потряс заинтересованную общественность рассказами о том, как хорошо его ведомство работает, даря отдохновение согражданам и гостям страны на его родном полуострове. По его словам, по состоянию на 24 июля 2013 года, в Крыму отдохнуло 3 миллиона 100 человек, что на 2,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. И мне, конечно, хотелось бы, чтобы он не врал, рассказывая об успехах туристической отрасли Крыма.

Ну хотя бы потому, что от этих успехов зависит жизнь многих крымчан, у которых ничего другого нет, кроме заработков в туристический сезон. Как верблюды перед походом в зимнюю «пустыню», они летом запасаются средствами от сдачи квартир туристам и отдыхающим, от подработок в общепите и на продаже сувениров, в сервисе гостиниц, санаториев и домов отдыха, скармливая приезжим дары своих садов и огородов. И потом могут коротать «несезонные» месяцы у комелька. У кого этот комелек есть, разумеется…

…А есть комелек не у всех. Более того, у большинства крымчан – ни комелька, ни к комельку. Крым сейчас фактически, что называется, «убит». В первую очередь – жадностью. Непомерной, безграничной, тотальной. Она, с одной стороны, рождает грабительское отношение к материальным и природным богатствам полуострова. Все, ну вот буквально все, кто попадают на его «тэрэны», хотят урвать там санаторий, дом отдыха, гостиницу, кусок пляжа или хотя бы шмат земли в прибрежной или близкой к ней горной зонах. Строят «хатынки» даже в заповедниках и во всемирно знаменитом Никитском ботаническом саду, в котором, оказывается, есть «бросовые и не по назначению используемые земли». Это если на них, конечно, пристально и заинтересованно посмотрит кто-то из руководства то ли Украины, то ли автономии. Вот землю на славном ЮБК и режут под «дачки» размерами с пол-Версаля для новых украинских или российских «королей»…

И, конечно же, в таких условиях – жадности и тотального разграбления – и речи быть не может о расторопном, мудром, рачительном и учитывающем интересы большинства крымчан руководстве автономией. Никому просто не дадут так руководить. Ведь это придется все украденное и прихватизированное с мясом и кровью конкурентов вернуть. Или хотя бы платить по справедливости за захваченное или эксплуатируемое. А как это возможно, если хозяин, его кум, дядя, сват или брат сидят в Киеве или в Симферополе? Или, бери выше, в Москве…

С другой стороны – жадность властителей порождает и аналогичное поведение простых крымчан, которые за свои услуги ломят такие цены, что египетские феллахи или турецкие хачи (крестьяне), ушедшие в гостиничный бизнес или сервис, только крякают от досады. Вот вам живой примерчик. В этом году я решил тряхнуть стариной, вспомнить молодость и отдохнуть недельку в Ялте, как говорится, «неорганизованно». Ну и полетел в Крым.

И сразу убийственный сюрприз. Поездка в Симферополь и обратно самолетом авиакомпании «Air onix» обошлась мне в 1560 гривен. Согласитесь, цена божеская. А вот в Симферополе на выходе из аэропорта ко мне первыми бросились таксисты из государственной, прикрепленной к аэропорту диспетчерской службы и предложили довезти до Ялты за… 1600 гривен. «А что? У нас расценки – 16 гривен за километр, а до Ялты – 100 километров», – пояснял мне здоровенный детина, который с такими же, как он, амбалами оттеснил от приехавших всех других конкурентов.

Я отказался и пошел в направлении троллейбусной остановки. Последним было предложение этого же дядьки довезти меня до симферопольского железнодорожного вокзала за 250 гривен. Цена же за доставку моего истосковавшегося по морю тела до столицы ЮБК стремительно падала по мере удаления от аэропорта – 1500, 1200, 1000, 900 гривен. В конце концов, я не утерпел и уехал в Ялту за 600 гривен. И радостный водитель, житель Симферополя, уже на ялтинском автовокзале предложил мне за ту же цену приехать из столицы автономии и отвезти обратно из Ялты в аэропорт…

И первым делом в Ялте я попытался узнать, как же ж так? Почему из симферопольского аэропорта в Ялту не ходит не то что государственный транспорт, а даже частные маршрутки, которые сегодня снуют по полуострову, как муравьи по спящему в канаве пьянице? Это же и удобство для прибывающих отпускников, и дополнительный заработок крымчанам. К тому же это и мировой тренд – максимально приближать расположенные за городом аэропорты к мегаполисам или к местам отдыха людей. Даже Москва, столица бывшей Совдепии, подарившей людям эти многие до сих пор живые курортные «перекосы», связала все свои аэропорты специальными электричками с вокзалами в своем центре. И сделала всех прилетевших неуязвимыми и для вселенских пробок на московских дорогах, и для хапуг-таксистов, обирающих приезжих.

Украина же, как видим, и в этом деле изобретает свой «велосипед». И в Киеве с его «Борисполем», и в Симферополе с Ялтой. Мне сказали, что года два назад такая услуга была – ходил из Ялты в аэропорт государственный автобус. Но потом его отменили. Равно как и неведомая сила не позволяет «грачевать» в аэропорту маршрутчикам. Но, вспомнив амбалов и равнодушно взирающих на них милиционеров в аэропорту, я понял: эти рвачи и не дают. И управы на них нет. Потому как, скорее всего, они платят ментам, менты делятся с начальством, а начальство имеет «концы» в руководстве автономии и лелеет свой маленький гешефт. Или я не прав, господа Анатолий Могилев и Виктор Плакида, глава правительства Крыма и представитель президента Украины в Крыму? Или это только вы да таксисты в аэропорту – такие умные, а все остальные – дураки и не понимают своей выгоды – платить в десятки раз дороже за то, что стоит копейки?

Знаете, что я сделал после отдыха? Я, рискуя испортить отпускное послевкусие, решил лично проехать назад в аэропорт государственным транспортом и сравнить расходы. И, вы не поверите, не испортил. И не потратился. Автобус из Ялты до ж/д-вокзала в Симферополе за неполных два часа довез меня за 28 гривен с копейками. А от вокзала до аэропорта за 30 минут я добрался за 1,25 гривны. Кстати, гривен за 30 маршрутчики-«грачи» тоже довезут вас до того же ж/д-вокзала. Но не в аэропорт. Туда «низзя». И сравните – 600 гривен туда и 30 гривен – оттуда. Неплохая арифметика, да?

И это ведь притом, что, заверил всех Маринов, «авиапоток составляет 308 тысяч человек, что на 11,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года». Более того: «Авиапоток возрастает как минимум на 15% ежегодно и составляет внушительные цифры. Аэропорт «Симферополь» считается вторым по пассажиропотоку в Украине, после аэропорта «Борисполь». При этом, по словам замминистра, на сегодняшний день 10% от общего количества отдохнувших – туристы, прибывшие авиатранспортом, и
сокращается доля перевозок пассажиров железнодорожным транспортом. И поэтому то же рвачество в аэропорту – это Клондайк для шакалов из местной эрзац-мафии и их покровителей на самом верху. Но это – и удар по крымской туристической экономике, который, похоже, никого, кроме самих отдыхающих, не волнует…

И, повторяю, не буду спорить с успешным замминистра Мариновым. Может, в другие места Крыма поток отдыхающих и возрос. Но в Ялте мне прямо на автовокзале сообщили, что туристический сезон там… провален. Не поехал туда народ. И я заметил это же и по другим косвенным признакам. В частности, на многих кафе и ресторанах висят объявления с приглашением на работу официантов, поваров, разнорабочих и прочих работников кухни. Не поехали туда, в Ялту, даже на заработки, чего раньше, как сказали мне местные, не бывало никогда.

А жаль, что так получается. Потому что в Ялте можно найти все для здорового, полезного и увлекательного отдыха. Квартиры, места в гостинцах, пансионатах и санаториях любой ценовой категории – от заоблачных апартаментов для зажравшегося «новорусья» в сотнях-тысячах «гринов» до комнат за 150-200 гривен. В среднем же однокомнатная квартира с горячей/холодной водой (элементарно не поскупились поставить обогреватели), квартирным фаршем, а если повезет, то и с кондиционером, колеблется от 300 до 500 гривен в сутки.

В принципе, в Ялте уже не просто нет проблем с питанием – там удивительно приятное для отдыхающих сочетание цены и качества предлагаемой снеди. И тоже – от банальной шаурмы и вкуснейших татарских разносолов до кулинарных изысков всех кухонь мира. А салат из мидий и рапанов прямо на набережной Ялты (на этой крымской Круазет в Каннах или Английской набережной в Ницце) я буду помнить, наверное, до следующего приезда. Всем, кстати, предлагаю смешивать эти морепродукты: сладость и мягкость мидий в сочетании с жесткой горчинкой рапанов в соусе на ваш вкус – это, скажу вам, ЧТО-Т-ТО!

Ну и, конечно же, Ялта – это море. И на пляже, даже на бесплатном городском и даже в самый пик, всегда можно найти место. Причем с шезлонгом всего за 30 гривен в сутки (в Киеве, как мне сказали, это удовольствие доходит до 70 «целковых»). Да, предложение всех видов пахлавы («индийская, ялтинская, бакинская»), самодельного домашнего вина («дегустация – на халяву»), ягод («свежие, сочные»), трубочек со сгущенкой («только-только сделала») и прочих прелестей навязчиво тревожит приятное полусонное состояние под солнцем. Но к этому можно привыкнуть. К тому же, люди ведь зарабатывают на жизнь, а ты отдыхаешь…

Из Ялты легко, удобно и недорого можно добраться и до любой – природной или рукотворной – достопримечательности полуострова. Местная туристическая отрасль сильно прибавила в этом плане. А в Крыму есть что посмотреть, тут, надеюсь, мне не надо вас убеждать. Не зря же там толклись все время тавры, киммерийцы, скифы, сарматы, греки, римляне, готы, гунны, хазары, адыги, татары, турки, генуэзцы, а потом хлынули славяне и все, кому повезло.

Не зря и представители правящей в Российской империи династии Романовых, а за ней и всей аристократии облюбовали ЮБК вокруг Ялты для своего отдыха и утех. Крым лечит, успокаивает, дает отдохновение и примиряет с тяготами жизни. Хоть на время. А это тоже немало. Ну а Ялта – это жемчужина Крыма, при виде которой, как древним грекам, тоже хочется воскликнуть «Ялос! («Земля!»). И поскорее причалить. И не зря же Иосиф Сталин именно в Ялте и на крымском материале, как свидетельствует история, научил Уинстона Черчилля и Франклина Делано Рузвельта, как правильно определять средний палец, если хочешь себе захватить полуостров.

Владимир Скачко, «Версии». Фото автора

Добавить комментарий