В Евпатории открыли музей боевой славы флота

Экспозиция  представлена  под открытым небом на территории мемориала «Красная горка»   по проспекту Победы.

Экспонаты музею переданы  Южной военно-морской базой ВМС Украины, которая находится в поселке Новоозерное.

В коллекцию  вошли  образцы корабельного и берегового вооружения: ракетный комплекс, зенитная пушка и пулемет, крылатая ракета, мины и бомбы, модель самолета, артустановка.

Большинство экспонатов относится к послевоенному периоду, за исключением торпед, которые применялись для уничтожения  вражеских лодок в годы Великой Отечественной войны.

Командир  Южной морской базы  Владимир Догонов сообщил, что музей создан по инициативе городского головы Евпатории Андрея Даниленка и командующего Военно-Морскими силами Украины Юрия Ильина. Он отметил, что в будущем планируется открыть подобные экспозиции в других городах.

Музей боевой славы флота в Евпатории  уже стал любимым местом отдыха для детей и взрослых. Они с удовольствием здесь гуляют, изучают надписи на табличках, фотографируются и просто отдыхают, превратив в уютную скамью торпеду,  а  крылатую ракету, зенитную пушку и пулемет —  в развлекательные аттракционы.

DSC08995

DSC09046

DSC09055Экспозиция  музея  находится под круглосуточной охраной, а на ее территории установлены камеры  видеонаблюдения.

Добавить комментарий