Чем удивит осенний Крым?

Однажды  меня спросили, чем занимаются в межсезонье   крымчане. Отдыхающих нет, развлечений нет, море холодное… Одним словом, скукота!

Ошибаются те, кто думает, что в межсезонье жизнь на полуострове замирает. Именно осенью   в Крыму настоящий рай для туристов и  раздолье! Здесь некогда скучать, ведь  удивительных мест на полуострове очень много.

      Начнем  осеннюю  прогулку с Никитского  сада.

     Сейчас здесь  главное событие – бал хризантем.

бал хризантем, Ялта, Крым

В этом году выставка отмечает 60-летний юбилей и к ней сотрудники ботанического сада высадили на огромной поляне 280 сортов хризантем. Налюбовавшись цветами, можно прогуляться по дорожкам  и ознакомиться с удивительными растениями, собранными со всего мира.

Добраться в   ботанический сад несложно: из Ялты  маршрутным такси или автобусом —  до поселка Никита. Стоимость входных билетов для детей – 10, для взрослых – 20 гривен.

        Посетим  Воронцовский парк.

Воронцовский парк

Главная изюминка этого ландшафтного шедевра  — проточное озеро с прозрачной водой и красавцами-лебедями. Возле птиц советуем долго не задерживаться: осенний день короткий, а парк большой, чтобы его посмотреть, нужно достаточно времени.

Кстати, над  созданием парка в свое время 50 лет трудился  немецкий садовник Карл Кебах, которого специально пригласил из Германии граф Воронцов. Здесь круглый год зеленая трава, субтропические деревья и горные ручьи.

Верхняя часть  парка — это постоянные спуски и подъемы. А еще Малый хаос, который начинается недалеко от дворца и плавно переходит на север к грандиозному Большому хаосу. Камни, покрытые мхом и плющом, скрываются за плотными зарослями деревьев и кустарников, специально насаженных в этих местах, отчего местность кажется дикой. А романтичность усиливают журчащие меж камней ручейки, водопады и ведущие к ним тропинки и лестницы.

Как добраться: из Ялты на маршрутках № 27 и 32 прямо до Воронцовского дворца. Автобусы курсируют с 7:30 до 22:40. Стоимость проезда — около 10 гривен.

     Массандровский дворец осенью тоже хорош!

Масандровский дворецДворец императора Александра III в стиле ренессанса украшает лесистый горный склон под Ялтой. В 1822 году знаменитый немецкий садовник, создатель Алупкинского парка, Карл Кебах заложил в Массандре парк в английском стиле на месте дубово-грабового леса. Здесь были проложены дорожки, устроены аллеи, разбиты цветники. Под руководством Кебаха в парке были посажены можжевельники, кедры, кипарисы, средиземноморские сосны, а также экзотические фруктовые деревья — фиги, лимоны, апельсины, маслины. Сейчас это один из лучших ландшафтных парков, его площадь 42 гектара.

Есть что посмотреть любознательному туристу и в самом дворце. Здесь собраны  уникальные предметы быта, например, камин из цельного куска коричневого мрамора, люстры ручной работы. Также сохранились встроенная мебель из красного дерева и зеркала изначального интерьера.

Добраться до Массандровского дворца можно от Ялты на троллейбусе № 2. Ехать до остановки «Верхняя Массандра», далее пройти пешком.

Вас влекут горы?  Отправляйтесь  на знаменитую Ай-Петри.  

Вид отсюда  на Крым — фантастический!

krym,  Ай-Петри

Разнообразие  красок — дух  захватывает:  зеленые сосны, золотые буки, синее море и красные закаты!  Чтобы увидеть эту красоту, надо подняться на вершину. Сделать это можно по канатной дороге из Мисхора (билет в одну сторону для взрослого – 65 , для ребенка – 30 гривен), или  на  авто  по горному серпантину. Налюбовавшись  Зубцами Ай-Петри и чудесной панорамой,   спускайтесь  по горной дороге  к    Пещерным  городам  в лесной зоне Бахчисарайского района. Здесь можно отлично погулять на свежем воздухе, погрузиться в историю и насладиться осенним лесом.  В самом Бахчисарае  можно посетить Ханский дворец, Свято-Успенский монастырь, Парк миниатюр или зоопарк ручных животных, который открылся  совсем недавно.

Одним словом, Крым удивителен в любую пору года. Но осенью он просто фантастический! Приезжайте — не пожалеете!

Добавить комментарий