Ирина Клюева не советует крымчанам выезжать в Украину с детьми

Со слов уполномоченного по правам ребенка, сегодня никто не может гарантировать жителям Крыма возвращение домой в случае их выезда в Украину с детьми. Об этом Ирина Клюева заявила агентству «Крым Медиа».

-Я бы советовала крымчанам воздержаться от поездок в Украину с детьми. У нас нет гарантий, что они будут пересекать границу по одним правилам, а при возращении не столкнутся с новыми требованиями. Пока ситуация на границе не станет понятной, я бы рекомендовала не идти на риск и не брать с собой детей, — сказала Клюева.

С подобными трудностями столкнулась семья Лисовских из Евпатории. В конце июня они отправились в Херсон, чтобы зарегистрировать шестимесячного ребенка. Однако назад  в Крым украинские пограничники их не пропустили. Пришлось в срочном порядке делать детский загранпаспорт, только тогда Галина и Андрей  смогли вернуться домой вместе с ребенком. Сейчас пытаются как кошмарный сон забыть обо всех испытаниях, которые им пришлось пережить в Украине.

Напомним, в июне Украина ввела новый порядок въезда в Крым, согласно которому иностранцы и лица без гражданства смогут въезжать на полуостров через территорию Украины и выезжать из него только при наличии специальных разрешений Государственной миграционной службы Украины.

Кроме того, граждане Украины, пересекающие границу с Крымом, ДНР и ЛНР, должны иметь при себе документ, подтверждающий гражданство: внутренний либо заграничный, служебный, дипломатический паспорт, удостоверение моряка. Несовершеннолетним детям для въезда в Крым нужен загранпаспорт или проездной документ.

Ранее в Госпогранслужбе заявляли, что крымчане не могут пересекать границу Украины по паспортам Российской Федерации.

Фото из открытых интернет источников.

Добавить комментарий

KrymInfo

Обрати внимание