В Крыму названы лучшие вина

На предприятии «Массандра» состоялась традиционная Егоровская дегустация во время которой виноделы завода и приглашенные эксперты оценили качество 23 образцов коллекционного и линейку молодых вин.

Гендиректор завода Янина Павленко напомнила, что традиция родилась в послевоенные годы при жизни величайшего винодела «Массандры», ученика Голицына Александра Егорова. После его смерти дегустации стали называть в честь винодела и проводить в память о нем в июне, когда Егоров появился на свет.

Янина Павленко

— Егоровская дегустация – это не только один из этапов формирования коммерческой стоимости коллекционного вина для дальнейшей его реализации. Прежде всего, это возможность для нашего поколения виноделов познакомиться с работами своих предшественников, вдохновиться их опытом, чтобы спустя столетия уже наши работы будили творческий потенциал тех виноделов, которые придут на смену нам, — отметила Янина Павленко.

Эксперты высоко оценили новые образцы, приготовленные в Гурзуфе. Фаворитом стали белые: «Кокур» сухое и «Сары Пандас». Глава «Союза сомелье и экспертов России» Артур Саркисян признался, что сухой кокур стал для него настоящим открытием, «насколько хорошо и качественно он приготовлен».

дегустация1

Среди классики восторг вызвал «Мускат розовый Гурзуф» 1931 года урожая. Начальник отдела реализации коллекционного вина Елена Батрак рассказала, что во время войны он был эвакуирован в бочках в достаточно большом количестве, а после Победы разлит по бутылкам. О существовании белого мало кто знал даже из тех, кто в виноделии не один десяток лет. Это вино тоже пережило эвакуацию и было возвращено в «Массандру», сообщает massandra.su.

Добавить комментарий