Прощай-прощай, наша Масленица! ( фото, видео)

Подходит к своему завершению очередная зима, и весна потихоньку вступает в свои  права. А это значит, что для землепашцев начинается новый трудовой год. Так расценивали это время наши пращуры. И именно в те незапамятные времена, когда Русь ещё не была знакома с Христианством, родился обычай праздновать Масленицу, символизирующую собой надежды на богатый урожай, который предстоит собрать грядущим летом…

И сейчас, в двадцать первом веке, обычай наших предков не забыт. Масленичная неделя для россиян — это время праздника, обилия, народных гуляний перед долгим Великим Постом. Этой традиции придерживается вся страна.

Вот так Масленицу праздновали на материке. Не стал исключением Крым. Вместе со многими жителями полуострова закружились в Масленичном хороводе и жители села Уютное Сакского района, получив отличный заряд бодрости на всю трудовую неделю.

Но обо всём по порядку. Воскресное утро 18-го февраля в Уютном началось с ярмарки. Запасы продуктов по приемлемым ценам смогли сделать все желающие. Здесь же можно было купить поделки мастериц из «Зореньки», продегустировать блины, шашлыки, «сладкую вату» и другие вкусняшки от местных предпринимателей.

А когда солнышко встало повыше, на площади возле дома культуры начались веселые гуляния. Атмосферу хорошего настроения создавали творческие коллективы Дома культуры под руководством заведующего Виктора Одинцова. Они подготовили прекрасную концертно-развлекательную программу, исполняли современные, народные и песни на стихи местного поэта Михаила Сухарева. (Вот он на фото радуется выступлению вокалистов).


На празднике, как полагается, всего было вдоволь. Песни, хороводы, танцы, конкурсы, соревнования и, конечно же, призы. Именно за них развернулась нешуточная борьба возле Масленичного столба, а «положить» его на лопатки смогли самые ловкие и сильные ребята. Кто-то из них унес домой печенье, а кто-то — электрочайник, женские сапоги и даже мультиварку!


Праздник в Уютном удался на славу. Он надолго запомнится зрителям. Ну, а завершилась Масленица, по традиции, сожжением чучела — призраком уходящей зимы.

Жаль, конечно, «красавицу», ведь сколько труда вложили организаторы праздника в её создание! Но чем не пожертвуешь ради хорошего настроения односельчан? И они это оценили по достоинству. Настроение у всех было отличное, не жалели рук, аплодируя артистам, подплясывали им, улыбались друг другу и, конечно же, делали фото на память, чтобы позже вспоминать о празднике в кругу родных, коллег, друзей  за чашечкой горячего кофе или чая.

Добавить комментарий