Дворцу спорта Евпатории – 45!

«Он будет ягодкой опять!», — шутит Андрей Филонов. Глава города поздравил коллектив со знаменательным событием, вручил лучшим спортсменам награды и напомнил историю создания Дворца спорта.

— Учреждение распахнуло свои двери в 1974 году, но история его создания началась 9 марта 1967 года. Тогда, в день своего рождения, наш город посетил Юрий Алексеевич Гагарин. К нему обратились горожане с ходатайством о сооружении в Евпатории Дворца спорта. Космонавт выполнил просьбу евпаторийцев и Дворец спорта был построен. В 2016 году ему было присвоено имя Юрия Гагарина, — рассказал Андрей Филонов.

За 45 лет Дворец спорта стал любимым местом досуга, самым посещаемым учреждением, центром притяжения горожан любого возраста. Это база для проведения учебно-тренировочных сборов и соревнований, а также подготовки ведущих спортсменов и сборных команд по различным видам спорта.

— Мы гордимся нашими чемпионами, среди которых были и есть звезды мирового уровня. Некоторые из них начинали свою спортивную карьеру именно здесь. На спортивной базе Дворца спорта с 1977 по 1990 годы тренировалась Мария Гороховская — советская гимнастка, евпаторийка, заслуженный мастер спорта СССР, обладательница титула первой абсолютной чемпионки Олимпийских игр в Хельсинки, рекордсменка по количеству медалей, завоеванных женщиной на одной олимпиаде. Если в 1974 году во Дворце спорта было менее 10 тысяч посещений в год, то в этом уже 120 тысяч, — радуется глава города.

Андрей Филонов заверил, что спортивная база будет расширяться и реконструироваться. Рядом уже строится новый большой физкультурно-оздоровительный комплекс. Да и сам Дворец спорта ждет масштабная реконструкция. По документам сдача объекта назначена на 2020 год, но новый корпус спортивного сооружения жители Евпатории, возможно, смогут увидеть на год раньше.

 

Добавить комментарий