В Крыму презентовали комплекс по опреснению морской воды

Торжество состоялось в винтаж отеле «Новый Свет», который первым в Украине начал опреснять морскую воду. Подобных проектов, со слов министра курортов и туризма Крыма Александра Лиева, нет ни в одной стране черноморского побережья.

-Это прорыв для Крыма. Мы очень долго сомневались и в какой-то степени даже боялись сделать шаг навстречу столь масштабным инновациям, но все-таки решились, — поддержала его  и депутат ВР Крыма Янина Павленко.

Она отметила, что вопрос водоснабжения для Судакского региона всегда был очень болезненным. Но особенно остро недостаток воды здесь ощутили в нынешнем году, это и подтолкнуло к принятию непростого решения.

— Бытует мнение, что Черное море меняет свои химические свойства четыре раза в год, поэтому настроить аппарат на постоянную работу просто невозможно. На самом деле это не так. Все реально. Мы очень переживали о том, чтобы у нас все получилось, ведь для запуска такого комплекса нужны большие деньги, — рассказывает Янина Павленко.

Опреснитель, и правда, не из дешевых: он обошелся отелю в 640 тысяч гривен, но вложенные в проект деньги должны окупиться за три с половиной года. Установка работает 21 час в сутки в автоматическом режиме, еще три часа необходимы для очистки фильтров.

— Разделение вод происходит при помощи полунепроницаемой мембраны, которая имеет непроницаемую структуру для солей и проницаемую для чистой воды. Ее помещают на пути следования морской соленой воды. Опреснение происходит за счет выдавливания чистой воды через мембрану, оставшаяся соленая возвращается в море, не принося экологии никого вреда», — отметил начальник отдела маркетинга отеля «Новый Свет» Ренат Тагиров.

Первыми попробовали очищенную морскую воду крымские депутаты.

-Лучше, чем у нас сегодня в кранах. Будем говорить откровенно, вкусовые качества лучше, чем у днепровской, — сделав глоток, заявил народный депутат Украины Борис Дейч.

С его слов, опреснитель воды в Судаке пытались запустить 40 лет назад, но посчитав, что это слишком дорогое удовольствие для небольшого города, от идеи отказались.

Добавить комментарий