В Крыму выпал первый снег

Сегодня утром в Симферополе выпал первый снег. Он был мокрым и сразу же растаял. В горах над Ялтой он пока лежит. Другие регионы Крыма накрыли чрезвычайно интенсивные дожди. В региональном центре гидрометеорологии АРК говорят, что виноваты в плохой погоде частые циклоны. Последний раз такая холодная осень была зафиксирована двадцать лет назад.

В связи с сильным похолоданием отопление включили уже в 16-ти регионах Украины. Второго октября должны были начать отопительный сезон в Евпатории и Симферополе. Такое решение приняли горисполкомы этих городов.

— Уже дали тепло в родильный дом и дом-интернат для престарелых и инвалидов, на очереди — больницы, детсады и школы, — сообщила руководитель отдела связей со СМИ Евпаторийского исполкома Елена Гармашова.

В Симферополе же, вопреки распоряжению городского головы Виктора Агеева, трубы пока холодные. Как сообщил изданию «Вести» источник в горисполкоме, проблема банальная: тепловики и коммунальщики не могут разобраться в бухгалтерских вопросах, поэтому никто команду о запуске отопления и не дал.

В Севастополе власти также до сих пор не могут решиться на запуск котельных. В городе дают тепло только по ночам и тем, кто обращается с заявлением.

— Когда начнется отопительный сезон в Севастополе, не знаем. Не хотим дезинформировать жителей, — сообщили сайту crimea.vgorode.ua сотрудники пресс-службы горадминистрации.  А в управлении жилищно-коммунального хозяйства  отделались от настырных журналистов стандартной фразой:

— Отопление включим, когда в течение трех дней среднесуточная температура воздуха будет не выше 8 градусов.

требую включить отоплениеЛюди спасаются от холода, кто как может. Многие одели пуховики, теплые сапоги, шапки, в домах включили автономное отопление, обогреватели и кондиционеры.

Тем временем, синоптики не устают убеждать крымчан, что тепло не за горами. С их слов, погода улучшиться к концу недели, а с 8-го октября начнется «бабье лето».

— Дожди закончатся и с 5-го октября начнет распространяться более теплый воздух из западной Европы. И уже с 8-го числа по всей Украине будет сухая погода, достаточно много солнца. Температурный режим пойдет постепенно вверх и в конце следующей недели температура воздуха может достичь 14, 19, а местами и 20 градусов тепла, — заверяет главный метеоролог Украины Николай Кульбида.

Добавить комментарий