Расступись, честной народ, в Уютном праздник!

Одно из самых красивых сел Сакского района весело отметило свой 232-й день рождения. А вместе с ним — профессиональный праздник работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Даже погода порадовалась этому событию: в субботу Уютное ( как, впрочем, весь Крым) заливало дождем, а в воскресенье выглянуло солнышко, разогнало тучки, согрело людей теплом.

—  Мы всю ночь молились, чтобы была хорошая погода, — улыбается глава поселковой администрации Олег Русецкий.

Оно и неудивительно, ведь столько сил и времени потрачено на подготовку праздника, который начался с традиционной ярмарки.

ярмарка, Уютное

DSC04831

Уютное, Крым, ярмарка

На ярмарке жители и гости села покупали фрукты, овощи, мясо, колбасы, продукты пчеловодства. «Почти все они собственного производства, ведь в Уютном есть и фермерские хозяйства, и предприятия  перерабатывающей промышленности», — с гордостью рассказывает Олег Русецкий.

Главное достояние села — люди. Олег Русецкий поблагодарил всех, кто работает на благо Уютного, лучшим коллективам вручил почетные грамоты. Среди награжденных — ООО «Колхоз имени Горького», сельхозпредприятие «Янина», фермерское хозяйство «Шубин», общества с ограниченной  ответственностью «Каштак-Агро» и «Добрый смак», школа-гимназия, музыкальная школа, детский сад, коммунальное предприятие и отделение дневного пребывания «Зоренька».

День села, Уютное, Крым

В Уютном очень много сделано, но еще больше предстоит сделать, ведь за годы незалежной Украины село, практически, не развивалось. Сейчас некоторые его объекты попали в  федеральную целевую программу. Уже выделены деньги  на строительство  дошкольного учебного заведения на 160 мест. В разработке также проект на реконструкцию школы, а в следующем году, со слов Олега Русецкого, будут выделены деньги на проектные работы по ремонту дома культуры.

Еще один интересный факт об Уютном: сейчас его площадь составляет 296 гектаров, но по утвержденному генеральному плану она увеличится почти втрое, так что селу есть куда расти и развиваться. Неудивительно, что день рождения Уютного — желанный для его жителей праздник. Поэтому развлекательную программу работники местного дома культуры готовили очень тщательно. Она была насыщенной и интересной: богатырские игры, шоу лаборатория «Очевидное и невероятное», мастер класс «Сделай сам», шоу мыльных пузырей для самых маленьких, концерт творческих коллективов села Уютное и домов культуры Сакского района, выставка-продажа работ ДПИ «Золотые руки», концерт лауреатов фестиваля «Летние вечера на Караимской-2016». Кто не пришел, пусть пеняет сам на себя или смотрит самые яркие моменты праздника на видео…

Пока дети развлекались, их родители, бабушки-дедушки любовались работами местных мастеров…

День села, Уютное, Крым

выставка работ, Уютное, Зоренька3

ярмарка, Уютное1Восхищались выступлениями артистов из сел Молочное, Столбовое, да и своих местных тоже…

DSC04925

День села, Уютное, Крым

DSC04953

День села, Уютное, Крым

День села, Уютное, Крым

День села, Уютное, Крым

Уютное, Зоренька

Ну, а самые громкие аплодисменты — очаровательному дуэту из Уютного Ларисе и Дарье Ярмолич!

Никого не оставила равнодушным и песня «Светит радуга» в исполнении Раисы Семёновой из Молочного. Под неё пустились в пляс даже дети!

Пели, плясали, развлекались от души…Всем было весело и радостно!

поем-танцуем

День села, Уютное, Крым

DSC04917

День села, Уютное, Крым

Добавить комментарий