Крымчанин завоевал серебро на чемпионате мира по борьбе на поясах

В Татарстане завершился чемпионат мира по борьбе на поясах (корэш.) Команда из Крыма была допущена на него как исключение, ни один другой регион России ни выступал отдельно.

Этому предшествовали переговоры вице-президента КФНБ «Куреш» Энвера Усеинова с руководством Международной Федерации. И борцы его не подвели: Марлен Сейтумеров стал серебряным призером чемпионата мира.

Эта победа ковалась давно, с момента начала его спортивной карьеры. Марлен дважды побеждал на Всекрымских чемпионатах по национальной борьбе «Куреш» имени олимпийского чемпиона Рустема Казакова. В этом году он также завоевал бронзу на чемпионате России по борьбе на поясах.

— Через усилия, стойкость и огромное желание побеждать он поднимается на вершину. И сегодня Марлен прославил наш полуостров среди других стран. Надеюсь, что второе место на международных соревнованиях, — всего лишь пробный шар, а в следующем дубле будет победа, — уверен депутат Госдумы Руслан Бальбек.

Кстати, параллельно с чемпионатом состоялось юношеское (17-18 лет) первенство мира по борьбе на поясах. Серебряным призером также стал крымчанин Азим Халилов. Ещё два борца вошли в пятёрку сильнейших, сообщил Энвер Усеинов.

Борьба корэш зародилась в десятом веке и получила популярность у тюркских народов. Сейчас этот вид единоборств признан официальной спортивной дисциплиной, динамично развивается, с каждым годом увеличивая свой географический охват. Об этом говорит тот факт, что чемпионат и прошедшее параллельно юношеское (17-18 лет) первенство мира по борьбе на поясах собрали в Казани 240 участников из 42 стран. Были разыграны по 10 комплектов наград среди мужчин и юношей, в большинстве категорий победили россияне. За финальными поединками борцов наблюдали 35 тысяч зрителей.